Contacts

Votre interlocuteur privilégié dépend de votre statut, de votre localisation géographique et de la filière d'étude choisie.

Vous souhaitez intégrer le dispositif Inter'Val

Référent :
Philippe Giroud
+33 (0)4 76 63 50 64
+33 (0)6 20 61 04 44
philippe.giroud@univ-grenoble-alpes.fr

Vous souhaitez étudier au Pôle universitaire de Valence

Référent :
Rachel Coumba
rachel.coumba@univ-grenoble-alpes.fr

Vous souhaitez étudier à Grenoble

Vous souhaitez étudier en sciences et techniques des activités physiques et sportives (STAPS)

Référent :
Luc Deschamps
luc.deschamps@univ-grenoble-alpes.fr

Vous souhaitez étudier dans une filière d'études scientifique, sans sélection à l'entrée, à la Faculté de droit ou à la Faculté d'économie de Grenoble

Référent :
Jean-Pierre Henry
+33 (0)4 76 51 44 46
+33 (0)6 72 94 69 60
jean-pierre.henry@univ-grenoble-alpes.fr

Vous souhaitez étudier dans le domaine de la santé, à l'IUT1, l'IUT2, en sciences de l'Homme et de la société, en arts et sciences humaines, en langues étrangères ou en sciences du langage, lettres et arts du spectacle, information et communication

Référent :
Karine Couturier
+33 (0) 4 76 63 58 20
karine.couturier@univ-grenoble-alpes.fr

Vous souhaitez étudier à Grenoble INP

Référent :
Fabien Stange
fabien.stange@grenoble-inp.fr

Vous souhaitez étudier à Sciences Po

Référent :
Chantal Fédèle
chantal.fedele@sciencespo-grenoble.fr

Vous souhaitez étudier à l'Ecole nationale supérieure de Grenoble (ENSAG)

Référent :
Philippe Giroud
+33 (0)4 76 63 50 64
+33 (0)6 20 61 04 44
philippe.giroud@univ-grenoble-alpes.fr
Publié le  24 octobre 2019
Mis à jour le 14 octobre 2022